右侧
重庆离婚律师网
当前位置:网站首页 > 行业资讯 > 正文

增值税附加税税率(增值税与附加税合计税率)

作者:admin发布时间:2021-01-05 16:37分类:行业资讯浏览:2评论:0


导读:你知道这些关于城建税和附加税费的规定吗?城建税、附加税每月与增值税、消费税一并申报。城建税和附加税虽然是小税种,但如果处理...

你知道这些关于城建税和附加税费的规定吗?

城建税、附加税每月与增值税、消费税一并申报。城建税和附加税虽然是小税种,但如果处理不当,不仅容易申报错误,还可能涉及多缴税款。

问:气氛似乎有点紧张~边肖能帮我们整理一下常见问题供我们参考吗?

边肖:没问题~

1.月销售额不超过多少可以免征附加税费?

回答:根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税字〔2016〕12号)第一条:“教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金的免征范围,从目前每月实缴月销售额或营业额不超过3万元(季度实缴季度销售额或营业额不超过9万元)扩大。

2.出口产品退消费税、增值税是否退城建税?

答: 《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》(1985)财税字第143号规定:“出口产品退还消费税和增值税的,已缴纳的城市维护建设税不予退还。"

3.软件产品立即享受增值税退税优惠政策。之前缴纳的城建税和附加税可以退吗?

答:否根据《财政部 国家税务总局关于增值税、营业税、消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税[2005]72号)规定:“经研究,现将城市维护建设税、教育费附加政策中有关实行增值税、营业税、消费税(以下简称“三税”)的问题如下:

三税实施情况如下

4。建安企业跨地区提供建筑服务时,应在项目所在地提前缴纳增值税,并在机构所在地申报增值税。附带的城市维护建设税和附加税应该在哪里申报?项目所在城市的维护建设税率与机构所在城市不同。适用哪个税率?需要在机构所在地缴纳差额吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税[2016]74号)规定:“跨地区提供建筑服务、出售、出租房地产的纳税人,应当按照建筑服务发生地和房地产所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率,在当地缴纳城市维护建设税和教育费附加。预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以实际缴纳的增值税金额为计税依据,按照城市维护建设税适用税率和教育费附加率就地计算缴纳城市。维护建设税和教育附加费。”

因此,在缴纳(预付)增值税的情况下,相应的城市建设税和附加费应根据当地城市维护建设税的适用税率和附加费税率在当地计算缴纳。城市维护建设税的适用税率,如果预缴增值税的地点与申报地点不一致,则无需补缴。

5.生产企业出口货物免税缴纳城建税、教育费附加吗?

答:你需要付出。《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税、教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定:“1。经国家税务总局正式审批后当期免征的增值税金额,纳入城市维护建设税和教育费附加范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。”


欢迎 发表评论: